Валя Семеренко - чемпионка мира по биатлону 2015

1336

Украинка Валя Семеренко выиграла золотую награду на чемпионате мира по биатлону, который завершился в воскресенье, 15 марта, в финском Контиолахти.

Семеренко не было равных в гонке с массовым стартом, где Валя прошла все четыре огневых рубежа без единого промаха.

После двух этапов в стрельбе лежа Валя стабильно шла в первой десятке с отставанием в 15 секунд. Темп гонки задавала белоруска Дарья Домрачева.

На третьей стрельбе диспозиция резко изменилась. Домрачева настреляла на два штрафных круга, и Валя после первой стрельбы стоя пошла лидером. К четвертому огневому рубежу на трассе Семеренко, Пройсс и Хильдербанд постоянно менялись позициями.

На завершающей стрельбе Валя снова выбила пять из пяти, Пройсс один раз промахнулась, а Хильдербранд отстреляла медленно, поэтому отпустила украинку. В результате, после стрельбы Семеренко опережала Пройсс на 19 секунд.

Немка сделала все, чтобы интрига в этой гонке не закончилась до последнего. Когда до финиша оставалось 500 метров отставание Пройсс было уже семь секунд.

Но на финишном отрезке Украинка не дала себя обойти и финишировала первой, выиграв для Украины историческое первое золото чемпионатов мира!

Бронзу на финише выиграла Карин Оберхофер, которая не дала себя обойти Дарьи Домрачевой.

Еще одна Украинка - Ольга Абрамова - финишировала лишь двадцать восьмой, допустив шести промахов на огневых рубежах.