Украинские шпажисты выиграли серебро на этапе Кубка мира

1118

Национальная команда Украины по фехтованию на шпагах в составе Богдана Никишина, Владимира Станкевича, Анатолия Герея и Максима Хвороста завоевала серебряные награды этапа Кубка мира в канадском Ванкувере.

На пути в финал украинские шпажисты одержали победы над Эстонией 45:26, Израилем 45:40 и с минимальным преимуществом 40:39 вырвали победу в полуфинале над Италией, которая не пустила в нашу команду в финал Олимпийских игр.

В борьбе за золото турнира украинские шпажисты фехтовали с чехами, которые сумели сделать настоящую сенсацию, выиграв в предыдущем туре у 1-го номера мирового рейтинга сборной Франции со счетом 45:44. Сенсацией завершился и финал, где чехи выиграли 40:35.

В личном турнире среди украинских шпажистов дальше всех сумел пробиться Анатолий Герей, который на этом турнире замкнул восьмерку лучших. В1/4 финала он уступил будущему обладателю бронзы турнира Яннику Борелю из Франции со счетом 12:15.

В тур прямого выбывания также попали Богдан Никишин и Дмитрий Карюченко, который впервые вышел на дорожку в рамках международных соревнований после длительного отсутствия из-за травм. Оба фехтовальщика завершили свое выступление в 1/16 финала. Никишин в напряженной борьбе уступил россиянину Антону Глебко – 3:7, а Карюченко в бою с датчанином Фредериком Фон дер Остеном не хватило лишь одного укола, чтобы пройти в следующий тур – 14:15.

В Афинах на выходных прошли соревнования у саблисток. Сборная Украины без постанавливающего от операции на плече лидера Ольги Харлан сумела дойти до полуфинала командных соревнований, но осталась без медали.

В 1/8 финала Елена Воронина, Ольга Жовнир, Юлия Бакастова и Александра Мамонтова одержали непростую победу над белорусками, завершив встречу с перевесом в один удар – 44:43. Далее украинкам удалось добыть викторию над польками – 45:37, но вот в полуфинале нашей команде дорогу перегородили кореянки, обыгравшие нашу команду со счетом 45:24. В бронзовом бою украинские саблистки встретились с итальянками и уступили 45:33.

В личном турнире лучший результат продемонстрировала Елена Воронина, которая стала 21-й в общем медальном зачете.

Источник: Кореспондент